Además se realizará una gira Rumbo al Ariel 2021 se hará en diversas salas cinematográficas del país y en línea, a través de la plataforma digital de la AMACC, del 25 de agosto al 25 de septiembre.

REDACCIÓN. La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas entregará el 25 de septiembre los Premios Ariel en su 63º edición,  donde la gran nominada fue “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez, con 16 nominaciones. La segunda más nominada es “Los lobos”, de Samuel Kishi, con 13, tomando en cuenta las dos por Revelación Actoral; “Selva Trágica”, de Yulene Olaizola, con 12 nombramientos, y “El baile de los 41”, con 11 menciones. Por su parte, el documental “Las tres muertes de Marisela Escobedo”, de Carlos Pérez Osorio, se llevó siete nominaciones.

En total, en 2021 se nominaron 44 películas (15 cortometrajes y 29 largometrajes). Hay 141 personas nominadas, de las cuales 92 son hombres y 49 son mujeres. Los nominados para el Ariel 2021 están divididos en 25 categorías, y son los siguientes:

MEJOR PELÍCULA

El baile de los 41 

Las tres muertes de Marisela Escobedo

Los lobos

Selva trágica

Sin señas particulares

DIRECCIÓN

Carlos Pérez Osorio / Las tres muertes de Marisela Escobedo

David Pablos / El baile de los 41

Fernanda Valadez / Sin señas particulares

Samuel Kishi Leopo / Los lobos

Yulene Olaizola / Selva oscura

ACTOR

Alfonso Herrera / El baile de los 41

Armando Espitia / Te llevo conmigo

Demián Bichir / Danyka

Fernando Cuautle / Nuevo orden

Juan Pablo Medina / El club de los idealistas

Lázaro Gabino Rodríguez / Fauna

ACTRIZ

Mabel Cadena / El baile de los 41

Martha Reyes Arias / Los lobos

Mercedes Hernández / Sin señas particulares

Mónica del Carmen / Nuevo orden

Naian González Norvind / Leona

ÓPERA PRIMA

Las tres muertes de Marisela Escobedo / Carlos Pérez Osorio

Leona / Isaac Cherem

OK, está bien… / Gabriela Ivette Sandoval

Sin señas particulares / Fernanda Valadez

Volverte a ver / Carolina Corral Paredes

COACTUACIÓN MASCULINA

Christian Vázquez / Te llevo conmigo

David Illescas / Sin señas particulares

Eligio Meléndez / Nuevo orden

Emiliano Zurita / El baile de los 41

Lázaro Gabino Rodríguez / Selva oscura

COACTUACIÓN FEMENINA

Carolina Politi / Leona

Cici Lau / Los lobos

Margarita Sanz / Leona

Michelle Rodríguez / Te llevo conmigo

Nailea Norvind / El club de los idealistas

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Cosas que no hacemos / Bruno Santamaría Razo

La vocera / Luciana Kaplan

Las tres muertes de Marisela Escobedo / Carlos Pérez Osorio

Volverte a ver / Carolina Corral Paredes

Yermo / Everardo González

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Escuela de miedo / Leopoldo Aguilar

La liga de los 5 / Marvick Eduardo Núñez

Un disfraz para Nicolás / Eduardo Rivero

GUIÓN ADAPTADO

Anton Goenechea / Perdida

Fabián Ibarra Alemañy / El gallinero

Miguel Ángel Uriegas Flores / Un disfraz para Nicolás

GUIÓN ORIGINAL

Carlos Pérez Osorio / Las tres muertes de Marisela Escobedo

Fernanda Valadez, Astrid Rondero / Sin señas particulares

Isaac Cherem, Naian González Norvind / Leona

Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macías / Los lobos

Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro / Selva trágica

FOTOGRAFÍA

Carolina Costa AMC / El baile de los 41

Claudia Becerril Bulos / Sin señas particulares

Everardo González / Yermo

Jorge Octavio Arauz Gómez / Los lobos

Sofía Oggioni / Selva trágica 

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

A la cabeza / Andrea Santiago

El desfile de los ausentes / Marcos Almada Rivero

La casa de la memoria / Sofía Rosales Arreola

Un juguete de madera soñó con barcos de papel / Mauricio Hernández Serrano

Un peluche espacial / Jesús Sebastián Jaime Oviedo

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Boca de culebra / Adriana Otero Puerto

Están en algún sitio / Pablo Tamez Sierra

La felicidad en la que vivo / Carlos Morales

No seré la vida de mi recuerdo / Isabela Ripoll

Tu’un Savi / Uriel López España

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Arreglo napolitano / Rodrigo Ruiz Patterson

Asoleadas / Nadia Ayala Tabachnik

Bisho / Pablo Giles

El día comenzó ayer / Julián Hernández

Wheels / Roberto Fiesco

DISEÑO DE ARTE

Claudio Ramírez Castelli / Nuevo orden

Dalia Reyes / Sin señas particulares

Daniela Schneider / El baile de los 41

Hania Robledo / Los lobos

Sandra Cabriada / Te llevo conmigo

EDICIÓN

Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo / Cosas que no hacemos

Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda / Sin señas particulares

Óscar Figueroa Jara, Michel Franco / Nuevo orden

Ricardo Poery / Las tres muertes de Marisela Escobedo

Valentina Leduc, Luciana Kaplan / La vocera

Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo / Los lobos

EFECTOS ESPECIALES

José Ángel Cordero, José Martínez «Josh» / Sin señas particulares

José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pabo Vinos / Selva trágica

Ricardo Arvizu / El baile de los 41

Ricardo Arvizu / Nuevo orden

Yoshiro Hernández / Yo, Fausto

EFECTOS VISUALES

Alma Cebrián, John Castro / El baile de los 41

Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G.  Elipe, Antonio Ramos Ramos / Sin señas particulares

Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté / Cuidado con lo que deseas

Hughes Namur, Edgardo Mejía / Nuevo orden

Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellón Rebolledo, Benoit Mannequin / Selva trágica

VESTUARIO

Gabriela Fernández / Nuevo orden

Kika Lopes / El baile de los 41

Nohemi González / Los lobos

Samuel Conde / Selva trágica

XImena Guzmán / Leona

MAQUILLAJE

Adam Zoller / Nuevo orden

Alfredo «Tigre» Mora / El baile de los 41

Gerardo Muñoz / Selva trágica

Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán / Sin señas particulares

Vladimir Amok / Rencor tatuado

MÚSICA ORIGINAL

Alejandro Otaola / Selva trágica

Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn / El baile de los 41

Clarice Jensen / Sin señas particulares

Jacobo Lieberman / Leona

Kenji Kishi Leopo / Los lobos

SONIDO

Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco (diseño sonoro, mezcla de sonido), Víctor Benítez Pardo (sonido directo) / Las tres muertes de Marisela Escobedo

José Miguel Enríquez Rivaud (diseño sonoro), Federico González Jordán (sonido directo), Jaime Baksht, Michelle Cuottolenc (mezcla de sonido) / Selva trágica

Mario Martínez Cobos (diseño sonoro), Carlos García (sonido directo), Miguel Hernández Montero (mezcla de sonido) / Los lobos

Omar Juárez (diseño sonoro, mezcla de sonido), Milton Aceves (diseño sonoro), Alejandro Mayorquín (mezcla de sonido), Misael Hernández ‘Topillo’ (sonido directo) / Sin señas particulares

Raúl Locatelli (sonido directo), Alejandro de Icaza (diseño sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (mezcla de sonido) / Nuevo orden

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Babenco – Alguém tem que o uvir o coração de dizer: Parou (Brasil) / Bárbara Paz

El agente topo (Chile) / Maite Alberdi

El olvido que seremos (Colombia) / Fernando Trueba

La llorona (Guatemala) / Jayro Bustamante

Las niñas (España) / Pilar Palomero

REVELACIÓN ACTORAL

Ana Laura Rodríguez / Sin señas particulares

Indira Andrewin / Selva trágica

Juan Jesús Varela / Sin señas particulares

Leonardo Nahim Nájar Márquez / Los lobos

Maximiliano Nájar Márquez / Los lobos

ARIEL DE ORO

La actriz Ofelia Medina y el sonidista Fernando Cámara serán reconocidos con este premio, por su amplia y prolífica trayectoria en el cine mexicano.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.